MEMBRES DU CONSEIL DEPUIS 1984

 

Nom Poste Unité de rattachement
Angers, Denise Conseillère 2010-2011
Vice-Présidente 2011-2012
Conseillère 2012-2013
Histoire
Angers, Jean-François Trésorier 2020- Mathématiques et statistique
Beauregard, Hugues Conseiller 2018-2020 Médecine
Bergeron, Michèle Conseillère 2013-2016 Orthophonie, Audiologie
Blouin, André Trésorier mai à août 2017 Conseiller août 2017 Médecine vétérinaire
Bohémier, Albert Conseiller 2003-2004 Droit
Bouchard, Maurice Conseiller 1986-1987 Sciences économiques
Boucher, Jacques Vice-président 2000-2003
Conseiller 2004-2005
Vice-président 2005-2011
Président 2011-2013
Président sortant 2013- 2016
Droit
Bourgault, Jean-Marie Conseiller 1991-1993 Biochimie
Brazeau, Jacques Conseiller 1988-1991 Sociologie
Brassard, André Conseiller 2009-2011 Sciences de l'éducation
Brunet, Robert Conseiller Novembre 2004- Mathématiques et statistique
Cailloux, Marcel Conseiller 1986-1989 Sciences biologiques
Cauchy, Venant Conseiller 1994-1996 Philosophie
Clerk, Gabrielle Conseillère 1988-1990 Psychologie
Comeau, Judith Conseillère 2011-2012
Secrétaire 2012-décembre 2015
Psychologie
Comtois, Roger Conseiller 1987-1988
Vice-président 1988-1995
Droit
Couillard, Pierre Conseiller 1994-août 1995
Trésorier septembre 1995-octobre 2000
Sciences biologiques
Couturier, Guy Conseiller 1996-1997
Vice-président 1997-2000
Secrétaire 2000-2002
Conseiller 2002-2003
Théologie
Dalmé, Claire Conseillère 1987-1988 Nutrition
Décarie, Vianney Vice-président 1986-1988
Conseiller 1993-1994
Philosophie
Demers, Jean-Marie Conseiller 1989-1994 Sciences biologiques
de Lamirande, Gaston Conseiller 1992-1993
Conseiller 1994-novembre 1994
Secrétaire novembre 1994-1997
Biochimie
de Montigny, Gérard Secrétaire 1984-novembre 1994 Médecine dentaire
Derome, Jean-Robert Conseiller juin 2000-octobre 2000
Trésorier octobre 2000-2017 Conseiller 2017-2019
Physique
Dion, Marie-Anne Conseillère mars 2006- 2008 Sciences infirmières
Donati, François Conseiller juin à août 2017
Trésorier août 2017-2020
Conseiller 2020-
Médecine
Dubreuil, Nicole Conseillère 2018-2020  
Dugas, Hermann Conseiller 2003-octobre 2004 Chimie
Fortin, Aline Conseillère février 1998-2002 Et. en éduc. + adm. éduc
Girard, Alice Conseillère 1984-1985 Sciences infirmières
Godin, Jean Cléo Conseiller 2001-2011 Études françaises
Gosselin, Roger Conseiller 2005-2007 Adm. de la santé
Gratton, Francine Secrétaire 2016 janvier -2020 Sciences infirmières
Henripin, Jacques Conseiller 1996-1999 Démographie
Imbach, Andrée Conseillère janvier 2001-2002
Secrétaire 2002-2004
Médecine
L’Abbé, Maurice Conseiller 1993-1996 Mathématiques et statistique
Lafrance, André-A. Conseiller août 2017-2020
Vice-président 2020-
Communication
Lajeunesse, Marcel Vice-président 2014-2015
Conseiller 2015-2017
Bibliothéconomie et sciences de l'information
Lalonde, Pierre Conseiller 2020-2021 Médecine-Département de psychiatrie et d’addictologie
Lallier, Réal Conseiller 2008-2009 Médecine vétérinaire
Lapierre-Adamcyk, Évelyne Conseillère 2008-2009 Démographie
Leclerc, Denise Conseillère 2002-2003
Vice-présidente 2003-2005
Conseillère 2005-février 2006
Pharmacie
Lefebvre, Marie-Thérèse Conseillère 2011-2012 Musique
Lemay, Lionel Conseiller 1985-1986 Chimie
Lépine, Yves Conseiller 2015-2016
Président 2016-2020
Physique
Lévesque, Louise Conseillère 2004-2005 Sciences infirmières
Lussier, Jean-Paul Président 1984-1985
Président sortant 1985-2011
Santé buccale
Marinier, Raymonde Conseillère 2011-2015 Pharnacie
Messier, Bernard Conseiller 1997-2001 Anatomie
Michaud, Monique Conseillère 2009-2010
Vice-présidente 2013-2014
Médecine dentaire
Morel, André Conseiller 1997-janvier 1998
Secrétaire février 1998-2000
Droit
Morin, Clément Conseiller 1984-1985
Conseiller 1986-1992
Musique
Pagé, Édouard Conseiller 1984-1986 Sciences biologiques
Painchaud, Gisèle Vice-présidente 2015-2016 Sciences de l'éducation
Patenaude, Camille Conseiller 1985-1987 Médecine dentaire
Proulx, Jean-Pierre Conseiller 2012-2015 Sciences de l'éducation
Reynolds, Jeanne Vice-présidente 1985-1986 Sciences infirmières
Richer, Claude-Lise Conseillère septembre 1995-1998 Anatomie
Rinfret, Marcel Trésorier 1984-août 1995 Chimie
Rivest, Roland Conseiller 1990-1994
Vice-président 1995-1997
Chimie
Rolland-Thomas, Paule Conseillère janvier 1995-1997
Secrétaire 1997-janvier 1998
Biblio. et sc. de l’information
Rondeau, Gilles Conseiller 2007- oct. 2007
Secrétaire nov. 2007-2012
Vice-Président 2012-2013
Président 2013-2016
Président sortant 2016-
Service social
Savard-Goulet, Françoise Vice-présidente 1984-1985 Réadaptation
Simard-Savoie, Solange Conseillère 1998-2000 Stomatologie
St-Arnaud, Jocelyne Conseillère 2016-2017
Vice-Présidente 2020-
Sciences infirmières
St-Pierre, Jacques Président 1985-2011
Président émérite 2011-2016
Informatique et rech. opéra.
Thibaudeau, Marie-France Conseillère 1999-2002 Sciences infirmières
Vallée, Lionel Conseiller 2002-2004
Secrétaire 2004-oct. 2007
Conseiller nov. 2007-2008
Anthropologie
Weiss-Lambrou, Rhoda Vice-présidente 2016-2017 Médecine, Réadaptation

Design. JLV