Les collègues à l'honneur par ordre chronologique

 

 

Année 2021

ORDRE / FONDATION

PRIX

RÉCIPIENDAIRE

Ordre national du Québec

Officiers

Renaldo Battista

Guy Breton

Ordre national du Québec

Grand Officier

Guy Rocher

Ordre national du Québec

Chevalier

Marcel Boyer

 

Année 2020

ORDRE / FONDATION

PRIX

RÉCIPIENDAIRE

Académie Française

Grand Prix de la francophonie

Lise Gauvin

 

Année 2019

 

ORDRE / FONDATION

PRIX

RÉCIPIENDAIRE

Ordre du Canada

Officiers

 

Robert Lacroix

Richard Ernest Tremblay

 

Membre

Marie McAndrew

Renaldo Battista

Ordre national du Québec

Officier

Claude Montmarquette, OQ

sciences économiques

 

Chevaliers

Marie-Dominique Beaulieu C.Q.
médecine

Robert Emery Prud’homme C.Q.
chimie

Collège des
Médecins du Québec

prix Excellence 2019

Pierre Lalonde m.d.

département de psychiatrie

Assemblée nationale
du Québec

Médaille de
l’Assemblée nationale

Yvan Bordeleau

département de psychologie

Ligue d’action nationale

Prix Richard-Arès

Rodrigue Tremblay

Ordre des Palmes académiques

Chevalière de l'Ordre

Hélène Lefebvre

 

Année 2018

ORDRE / FONDATION

PRIX

RÉCIPIENDAIRE

Ordre national du Québec

Officiers

Guy Rocher

Officier (2018)

Pierre Nepveu

Officier (2018)

Ordre de l’excellence
en éducation

membre émérite

Marie McAndrew
membre émérite

Claude Lessard
membre émérite

Fondation Muriel McQueen Fergusson

Prix Muriel McQueen-Fergusson

Maryse Rinfret-Raynor

Rayonnement de la langue française

Prix Georges-Émile-Lapalme

Lise Gauvin

Histoire

Prix Gérard-Parizeau

Jacques Rouillard

Historien

Martin Petitclerc

Historien

 

 

 

Année 2017

ORDRE / FONDATION

PRIX

RÉCIPIENDAIRE

Ordre national du Québec

Chevalière

Louise Nadeau

Chevalière (2017)

HEC- Montréal

Prix Gérard-Parizeau

Jacques Légaré

Faculté de Médecine

Médaille de carrière

Arthur Amyot

 

 Année 2016

ORDRE / FONDATION

PRIX

RÉCIPIENDAIRE

Gouvernement du Canada

Sénateur

Me Marc Gold

Observatoire Vieillissement & Société

Prix Grand-Aîné

Marie France Castonguay Thibodeau

Prix du Québec

Arts de la scène

Prix Denise-Pelletier

Lorraine Vaillancourt

ACFAS

Prix Jacques-Rousseau

André-Pierre Contandriopoulos

APRUM

Hommage - Prix Jacques-St-Pierre

Thérèse Gouin Décarie

 

Année 2015

ORDRE / FONDATION

PRIX

RÉCIPIENDAIRE

Ordre national du Québec

Officière

Lise Gauvin (Officière)

langue et littérature

Ordre de la Pléiade

Chevaliers

Bernard Dupriez

Pierre Demers

OOAQ

Prix Germaine Huot

Michèle Bergeron

CIQ

Prix Conseil interprofessionnel
du Québec

Gilles Rondeau

 

Année 2014

ORDRE / FONDATION

PRIX

RÉCIPIENDAIRE

Les Prix du Québec

 

Prix Léon-Gérin
Catégorie scientifique

Marc Le Blanc

 

Année 2013

ORDRE / FONDATION

PRIX

RÉCIPIENDAIRE

Université de Montréal

Éméritats 2013

Gilles Bibeau (Anthropologie médicale)
Maryse Lassonde (Psychologie)
André G. Roy (Géographie)
Jean Trépanier (Criminologie)
Michel Lemay (Psychiatrie)
Manuel Crespo (Sc. de l’éducation)
Pierre Simonet (Optométrie)

 

Année 2012

ORDRE / FONDATION

PRIX

RÉCIPIENDAIRE

Ordre du Canada

Officière

Maryse Lassonde O.C., C.Q
(Psychologie)

EBSI

Médaille Marie-Tremaine

Marcel Lajeunesse
(bibliographie)

 

 

Année 2009

ORDRE / FONDATION

PRIX

RÉCIPIENDAIRE

Prix du Québec

Prix Léon-Gérin
Sciences humaines

Gilles Bibeau 
(anthropologie)

Prix du Québec

Prix Georges-Émile-Lapalme
Catégorie culturelle

Monique C. Cormier
(linguistique et traduction)

Prix du Québec

Prix Wilder-Penfield
Catégorie scientifique

Otto Kuchel
(médecine)

Prix du Québec

Prix Armand-Frappier
Recherche

Luc Vinet
(physicien)

ACFAS

Prix Urgel-Archambault
Sciences

Yoshua Bengio
(Informatique)

ACFAS

Prix Adrien-Pouliot 2009
Physique

Alain Caillé
(Physique)

 

Année 2008

ORDRE / FONDATION

PRIX

RÉCIPIENDAIRE

Ordre national du Québec

Officiers

André Bachand

André Caillé

Gilles Marcotte

 

Chevalier de l'Ordre

 

Gloria Jéliu

Université de Liège

Doctorat Honoris Causa

Marc Le Blanc

Faculté de Droit UdeM

Hommage

Roger Comtois

Université de Montréal

Éméritat

Albert Adam, Faculté de Pharmacie

André de Léan, pharmacologie, Faculté de médecine

Jean-Marie Dufour, Sciences économiques,FAS

Réal Lallier, Faculté de médecine vétérinaire

Michel Longtin, Faculté de Musique

Jean-Claude Marsan, École d'architecture, Faculté de l'aménagement

Robert Kessler Martin, Études anglaises, FAS

Anthony F.J. Moffat, Département de physique, FAS

Claude Montmarquette, Département des sciences économiques, FAS

Adrian Popovici, Faculté de droit

Nicole Ricard, Faculté des sciences infirmières

Maryse Rinfret-Raynor, École de service social, FAS

Élisabeth Schulze-Busacker, Département de linguistique et traduction, FAS

Patrick Vinay, Faculté de médecine

 

 

Année 2007

ORDRE / FONDATION

PRIX

RÉCIPIENDAIRE

Université York (Toronto)

Doctorat Honoris causa

Suzanne Kérouac Juteau

ACFAS

Prix André-Laurendeau

ex aequo

François-Marc Gagnon
Lise Gauvin

 

Ordre de la Pléiade

Officier

André Bachand

Ordre du Canada

Compagnon

Hubert Reeves

NanoQuébec

Prix Nano

Robert William Cochrane

Université de Montréal

Éméritat

Michel Bergeron, Département de physiologie, Faculté de médecine

Pierre Ciotola, Faculté de droit

Colin H. Davidson, École d'architecture, Faculté d'aménagement

Francine Ferland, École de réadaptation, Faculté de médecine

Luc Granger, Département de psychologie, FAS

Danielle Juteau, Département de sociologie, FAS

Andrée Lajoie, Faculté de droit

Louis Maheu, Département de sociologie, FAS

Robert Melançon, Département des littératures de langue française, FAS

José Menezes, Département de microbiologie et immunologie, Faculté de médecine

François Péronnet, Département de kinésiologie

Erik Schick, Département de chirurgie, Faculté de médecine

Michel Trahan, Département d'administration et fondement de l'éducation, Faculté des sciences de l'éducation

 

Médecine dentaire

Hommage

Jean-Paul-Lussier

 

Année 2006

ORDRE / FONDATION

PRIX

RÉCIPIENDAIRE

Société canadienne d'astronomie

Prix Carlyle S. Beals

Georges Michaud

Ordre national du Québec

Officière

Vaira Vike-Freiberga

Collège universitaire dominicain (Ottawa)

Doctorat Honoris causa

Guy Couturier

Université de Western Ontario (London)

Doctorat Honoris causa

Robert Lacroix

Société d'état des commémorations culturelles

Hispaniste émérite

Maryse Bertrand de Munoz

Ordre des Arts et
des Lettres de France

Commandeur

Melvin Charney

Ordre des Palmes académiques

Officier

Robert Lacroix

Ordre des Palmes académiques

Chevalier

Guy Berthiaume

Ordre des infirmières et infirmiers du Québec (OIIQ)

Insigne du mérite

Suzanne Kérouac

Université de Montréal Éméritat

Marielle Gascon-Barré, Département de pharmacologie, Faculté de médecine

Lise Gauvin, Département des littératures de langue française, FAS

Robert Lacroix, Département de sciences économiques, FAS

Yves Lamarre, Département de physiologie, Faculté de médecine

Pierre Landreville, École de criminologie, FAS

Raynald Laprade, Département de physique, FAS

Diane Pelchat, Faculté des sciences infirmières

Fernand Roberge, Département de physiologie, Faculté de médecine

Gilles Rondeau, École de service social, FAS

 

Année 2005

ORDRE / FONDATION

PRIX

RÉCIPIENDAIRE

Ordre national du Québec

Grand officier de l'Ordre

 

Vianney Décarie

Ordre national du Québec

Officiers de l'Ordre

Marie-Andrée Bertrand

René Racine

Novartis Pharma

Prix Novartis Pharma 2005

Jacques Légaré

Ordre d'Isabelle la Catholique

Commandeur

Maryse Bertrand de Munoz

Acfas

Colloque hommage

Gisèle Lemoyne

Ordre national du mérite

Chevalier de l’Ordre du mérite

Jean Mathieu

Mouvement laïque québécois

Prix Condorcet

Rodrigue Tremblay

Gouverneur général

Lauréat du prix littéraire du Gouverneur général 2004

André Brochu

Institut de traduction et d'interprétation de Beyrouth

Médaillé

André Clas

Sénat de la République française

Médaillé

Raymond S. Roy

Réseau de recherche en santé buccodentaire du Québec

Prix Advil-Micheline-Blain

Arto Demirjian

Université de Montréal

Éméritat

Alain Caillé, Département de physique, FAS

Pierre-André Côté, Faculté de droit

Evelyne Lapierre-Adamcyk, Département de démographie, FAS

Jean-Gilles Latour, Département de pathologie, Faculté de médecine

Georges Michaud, Département de physique, FAS

Jean Milot, Département d'ophtalmologie, Faculté de médecine

Réginald Nadeau, Département de physiologie, Faculté de médecine

Jean Panet-Raymond, École de service social, FAS

Raymond S. Roy, Faculté de médecine vétérinaire

Panayotis Soldatos, Département de science politique, FAS

 

 

Année 2004

ORDRE / FONDATION

PRIX

RÉCIPIENDAIRE

Société royale du Canada

Membres

Guy Couturier

Claude Manzagol

Ordre national du Québec

Chevalier

Louise Lévesque

Université Concordia

Doctorat Honoris causa

Maryvonne Kendergian

Université McGill

Doctorat Honoris causa

André Morel

Université de Bucarest

Doctorat Honoris causa

Denis Szabo

Centre d'excellence pour le développemedesnt jeunes enfants

Médaillée

Thérèse Gouin-Décarie

Fondation Édouard-Montpetit

Médaillée

Vaira Vike-Freiberga

Université de Montréal

Éméritat

François Brisse, Département de chimie, FAS

Michael Florian, Département d'informatique et de recherche opérationnelle, FAS

Denis Forest, Département de stomatologie, Faculté de médecine dentaire

Serge Larivière, Département de pathologie et microbiologie, Faculté de médecine vétérinaire

Marc Le Blanc, École de psychoéducation, FAS

Claude Manzagol, Département de géographie, FAS

Robert Mayer, École de service social, FAS

 

 

 

 

Retour à l'index des honneurs

Design. JLV